Утепленная шведская плита (УШП) — современная конструкция плитного монолитного фундамента

Данный тип фундамента подходит для постройки на водонасыщенных и слабонесущих грунтов,с высоким уровнем грунтовых вод, с перепадом высот не более 250 мм. Рекомендуется для строительства домов из дерева (брус, бревно), блоков, кирпича.

Плитный фундамент не является универсальным решением, а только одним из возможных. У него, как и у других, есть свои плюсы и минусы. Есть факторы которые мешают применению плитных фундаментов ввиду их невысокой жесткости, но есть и показания для их выбора.

Преимущества шведской плиты

Теплый пол (достаточно низкотемпературного отопления) и коммуникации вмонтированы в фундамент, что уменьшает количество технологических операций и экономит время;

Поверхность фундаментной плиты достаточно ровная для укладки напольного покрытия, не нужно делать дополнительную стяжку под плитку или ламинат;

Нет температурного шва, нет мостиков холода, слой утеплителя в 20 см хорошо удерживает тепло и снижает расходы на отопление дома;

Шведская плита защищает грунт от промерзания и снижает вероятность пучения;

Для производства работ не требуется тяжелая техника.

Устройство, технология и чертежи шведской плиты

Устройство шведской плиты приведено на рисунке.

Чертеж шведской плиты

В основе фундамента лежит утрамбованная подушка из песка и цемента с дренажом. На ней располагается слой теплоизолирующего материала. Затем идет сама армированная прутком 12 мм плита с проложенными и забетонированными в ней трубками теплого пола и других коммуникаций.

Особенностями технологии шведской плиты является защита фундамента снизу и по бокам теплоизолятором. Также, под стенами имеется ребра жесткости толщиной 20 см, большая площадь плиты толщиной 10 см. Небольшая толщина экономит расход бетона и арматуры. Толщина утеплителя 20 см (только под ребрами жесткости 10 см), что делает дом очень теплым.

Чертеж шведской плиты с использованием российский материалов

Чертеж шведской плиты с использованием российский материалов

Этапы заливки шведской плиты

Выемка верхнего слоя грунта

Засыпка и трамбовка песка

Укладка дренажа и труб инженерных коммуникаций

Засыпка и трамбовка гравия

Возведение опалубки по периметру и укладка боковой теплоизоляции — слой экструдированного пенополистирола

Укладка основного слоя теплоизоляции в виде двух слоев экструдированный пенополистирола

Армирование прутком 12 мм

Укладка трубы для системы «теплый пол»

Заливка бетонной плиты толщиной 10 см, затем выравнивание и шлифовка

Стоимость шведской плиты

Нельзя сказать, что фундамент по технологии утепленной шведской стены будет значительно дешевле других видов фундаментов. По сравнению с монолитным плитным фундаментом экономия из-за замены части бетона и арматуры на пенополистирол незначительная (1 кубометр бетона на 10 квадратных метров площади при сравнимой цене пенополистирола и бетона). Экономия зависит от конкретного проекта, при большой площади дома ленточный фундамент может оказаться дешевле, но мы вынуждены будем потратиться на обратную засыпку и устройство полов.

Еще важно учитывать не только стоимость материалов и работ по закладке шведской плиты, но и преимущества последующей эксплуатации, высокая теплоэффективность снизит расходы на отопление, что при современных ценах на топливо становиться все более важным.

275