Жидкий керамический утеплитель

В связи в особенностями климата в России перед нами часто встаёт вопрос утепления построек. И мы приходим к выбору, какой утеплитель использовать. Одним из таких утеплителей является жидкий керамический. Давайте рассмотрим его поподробнее.

(фото с сайта astratek.ru)

Обычно при выборе утеплителя предпочтение отдается либо минеральной вате, либо пенополистиролу с пенопластом. Именно эти утеплители чаще всего используются для теплозащиты жилого фонда. Совсем недавно стало известно о принципиально новом теплоизоляционном материале – жидком керамическом утеплителе.

По внешнему виду данный утеплитель ничем не отличается от густой акриловой краски. Материал, сходный по составу, но изготовленный разными производителями, может носить различные наименования, но структуру и консистенцию имеет примерно одинаковую. Он состоит из жидкой водно-акриловой основы и ряда наполнителей с теплоизолирующими свойствами. Акриловая основа наполнена натуральным или искусственным каучуком, силиконом, и некоторыми подобными материалами, усиливающими эластичность, а также водостойкость смеси. Это делается для хорошего сцепления утеплителя с изолируемыми конструкциями и равномерного нанесения основного изолирующего компонента на утепляемые поверхности.

Теплоизолирующим наполнителем, обеспечивающим уменьшение тепловых потерь изолируемой поверхности, являются керамические гранулы. Сами гранулы – это микроскопические шарики размером 0,02-0,1 мм. Они имеют идеальные сферические поверхности и заполнены внутри разреженным воздухом (газом). При этом 80% от всего объема жидкой смеси приходится на керамические микрогранулы. Указанный состав смеси позволяет добиться высокой степени теплоизоляции за счет довольно тонкого покрытия.

Смесь наносится так же, как и обычная краска - с помощью малярной кисти или валика. Однако наиболее эффективным считается слой, созданный с помощью распылителя. При полной полимеризации материала доля пустот в защитном слое должна составлять 75-80%, а такой показатель может обеспечить только качественный материал.

Уникальной особенностью жидкого керамического утеплителя считается минимальная толщина изолирующего слоя, которая ограничивается несколькими миллиметрами. При использовании традиционных материалов (пенополистирол, минеральная вата) аналогичный эффект утепления достигается при толщине слоя в 10 см и более.

Сегодня в жидкий керамический утеплитель мало кто верит, потому, что в эффективное утепление из слоя краски в несколько миллиметров просто сложно поверить. Однако простые сравнения по толщине теплоизоляции здесь не совсем уместны, так как принципиально отличается схема работы утеплителей.

Известно, что физическое тело можно нагреть инфракрасным излучением. При этом различают поверхностный и глубинный нагрев. Также нужно учитывать, что инфракрасное излучение составляет около 50 % излучения Солнца. Перед этим излучением обычные теплоизоляционные материалы бессильны, а керамический утеплитель, наоборот, довольно успешно сопротивляется проникновению инфракрасных волн и даже нагревается путем их частичного поглощения. Вполне вероятно, что этот вид утеплителя станет популярным в строительстве и потеснит традиционно используемые.

248