Что входит в проект деревянного дома?

Что входит в проект деревянного дома?

Основа создания любого дома, и деревянный не исключение, его проектирование. Специалисты утверждают, что грамотный проект может уберечь до 30 % стоимости возведения дома. Им трудно не поверить.

Первая стадия проектирования жилого дома – предпроектное предложение. Архитекторы предложат Вам просмотреть типовые проекты деревянных домов, разработанные компанией и по которым строятся дома, менеджер может провести для Вас экскурсию по строящимся и готовым объектам. Для проектов, которые еще не реализованы компанией, возможен просмотр будущего здания с помощью программ 3D-моделирования. На этом этапе согласовываются количество и площадь комнат, расположение жилых и служебных помещений, выясняются особенные пожелания заказчика, которые необходимо обязательно учесть в процессе проектирования. Также обязательно на этом этапе специалисты компании проводят всестороннее исследование участка. Это позволит максимально учесть его особенности при проектировании и строительстве.

После того, как предпроектное предложение согласовано, архитекторы начинают разработку эскизного проекта. Это та картинка, которую мы чаще всего видим, просматривая проекты деревянных домов в интернете и разнообразных каталогах: внешний вид фасадов, их цветовое решение, планировка и назначение комнат. Но кроме этого, эскизный проект помогает «увидеть» реальное сочетание высоты здания с окружающим ландшафтом. На этапе эскизного проектирования принимается решение по высоте этажей и всего дома, особенностям конструкции крыши и фундамента, размерам и размещению окон и дверей. В том виде, в котором утвержден эскизный проект дома, он будет реализован в процессе строительства. После утверждения эскизного проекта в него, как правило, изменения уже не вносятся.

Следующим этапом проектирования является разработка рабочей документации на проект. Для строителей это одна из самых важных частей проекта. Здесь размечены форма и размеры каждого бревна, из которого будет собираться здание, технология их сборки. Отдельно вынесены узлы соединений. Просматривая проекты деревянных домов в интернете, именно этой части проекта Вы не увидите, а без нее деревянный дом, особенно из оцилиндрованного бревна, никак не построить. Правильно разработанная рабочая документация помогает избежать ненужного перерасхода строительных материалов, делает процесс возведения дома понятным для строителей, а значит – максимально коротким для заказчика.

Такой порядок проектирования деревянного дома позволяет удовлетворить самый изысканные требования к реализации мечты о загородном доме.
Интересует качественное строительство дома под ключ в указанный срок, подберите проекты домов и коттеджей, подходящие именно вам и вашей семье.

227